РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Украинский беспилотник упал в Тульской области

26 марта украинский беспилотник «Стриж» Ту-141 советского производства упал в Тульской области. Беспилотник упал в частном секторе во двор к одному из местных жителей. Взрыв был довольно мощный. Повреждено несколько домов и пострадало три человека. Пострадавшие получили осколочные ранения и их жизни ничего не угрожает.

Сразу после происшествия рассматривалось две версии произошедшего. Первая — это взрыв авиационной бомбы со времен ВОВ. Данная местность изобилует подобными находками. Вторая — это украинский беспилотник. В пользу первой версии говорило то, что никто из местных жителей не слышал прилета БПЛА. А с учетом размеров «Стрижа», это довольно шумный беспилотник. Однако выехавшие следователи и эксперты подтвердили, что взрыв произошел из-за упавшего украинского беспилотника.

Украинский беспилотник в Тульской области

Эксперты заявили, что «Стриж» был начинен взрывчаткой от того и был такой мощный взрыв. Украиский беспилотник видимо двигался совершенно к другой цели. Однако российская ПВО смогла заглушить навигационный сигнал БПЛА и тот потеряв ориентацию упал.

Министерство обороны также подтвердило факт того, что это был украинский беспилотник. Сбить его удалось благодаря работе системы РЭБ «Поле-21».

Военные эксперты приходят к выводу, что украинский беспилотник имел задачу прощупать нашу ПВО в этом районе. Напомним, что модернизацией советских «Стрижей» для Украины занимается Германия. Совсем недавно к ним на модернизацию поступило 50 таких БПЛА. То есть немцы делают для ВСУ наступательное оружие против России.

Напомним, что цель Киева это крупные города. Рано или поздно противник совершит попытку атаковать подобными беспилотниками какой-нибудь крупный город. При этом украинский беспилотник будет не один. Работать будут, скорее всего, сразу несколько штук. В военном смысле это ничего не даст, а вот пиар ход для Зеленского перед своим народом будет мощный.

Правда на следующий день последует такой ответ, что мало не покажется. Однако Киевскому режиму на это все равно. Руководство скорее всего будет сидеть в бункере, а то и вообще в стране его не будет. Отдуваться придется простым людям.

Сколько беспилотников СССР осталось у Киева?

Производство БПЛА Ту-141 «Стриж» и Ту-143 «Рейс» остановилось с распадом СССР. На Украине данные аппараты собирали на Харьковском авиационном заводе.

В период с 1978 по 1989 годы на ХАЗе было выпущено 152 единицы «Стрижей». Большая их часть осталась на Украине. По предварительным украинский беспилотник данного типа уже использовали 29 раз. Один из которых упал в хорватском Загребе. Еще несколько штук Киев использовал в 2014 году на Донбассе.

Киев старается попусту не расходовать эти беспилотники, в отличие от тех же китайских Mugin-5. Все таки СССР умел делать мощные вещи, которые до сих пор дают фору современным технологиям. Это позволяет предположить, что количество Ту-141 ограничено, и их берегут на особый случай.

Под особым случаем мы говорим о двух вещах, где украинский беспилотник может быть задействован массово. Контрнаступление ВСУ и/или массированный удар по территории РФ. По самым верхним оценкам ВСУ ориентировано располагает в сумме до 100 корпусов БЛА этого типа.

С «Рейсами» дело обстоит сложнее: всего их произвели 950 штук. Далее они разошлись по всему Советскому Союзу. Оценить даже примерное число Ту-143 у украинских формирований проблематично, но их вряд ли меньше нескольких десятков.

Фото: alternathistory.com

0

Автор публикации

не в сети 18 часов

Андрей Смолиенко

2 352
Шеф-редактор портала «RU-Новости».
Основное направление — политика, происшествия, новостные сюжеты, вооружение, ситуация в мире.
Комментарии: 40Публикации: 902Регистрация: 24-08-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
0 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля