РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

В Румынии рассматривают вопрос аннексии части Украины

В Румынии парламент рассмотрит законопроект об аннексии части украинских земель. Такой законопроект внесли на рассмотрение члены ультраправой партии SOS. Сенатор Диана Шошоаке уже не первый месяц критикует Киев за дискредитацию румынского нацменьшинства. Она заявила, что Киев не хочет соблюдать права румын на Украине.

Официальный Киев, по ее словам, притесняет православие, лишает культурных прав румын и отправляет их на фронт. Сенатор заявила, что Северная Буковина (Черновицкая область) и Южная Бессарабия (часть Одесской области) являются незаконно оккупированной Украиной частью Румынии.

В Румынии готовят аннексию

Шошоаке требует расторгнуть договор с Украиной о добрососедстве и сотрудничестве подписанный в 1997 году. В статье 3 проекта поправки к закону 129/1997 сказано, что Румыния вернет свои «исторические территории». Северную Буковину, Герцу, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), Марамуреш (часть Закарпатской и Ивано-Франковской областей) и остров Змеиный.

На самом деле в этом нет ничего удивительного. Такие настроения в Румынии это норма. Румынские националисты никогда не скрывали того, что считают вышеперечисленные земли своими. Судя по всему партия SOS решила, что именно сейчас, во время СВО, нужно напомнить Киеву о долгах.

Интересно, что националисты, по их заявлениям, готовы даже объявить войну Украине, что бы вернуть свои земли. Шошоаке также напомнила, что Киев лишает местных румын права учиться на родном языке. А в случае выдачи повесток на фронт первыми забирают в этих регионах именно румын.

В Киеве, само собой, уже назвали Шошоаке «Агентом Кремля». В Румынии пока никак не отреагировали на это. Однако некоторые украинские телеграмм каналы осознали, что румынская русофобия — это и украинофобия тоже. Румынскому руководству все равно русский или украинец, для них мы одинаковые. Плюс к этому то, что Румыния спит и видит как вернуть себе выход в Черное море. И на их пути лежит Украина.

Понятно, что от этого законопроекта ничего не будет. Сейчас не подходящее время бить Киев в спину. Но этот день рано или поздно настанет. Закон Мерфи — принцип, состоящий в том, что если какая-нибудь неприятность может случиться, она случается.

Фото:politico.eu

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

Константин Нерсисян

602
Автор-публицист портала «RU-Новости».
Основное направление — новости, востоковед, общественное мнение, геополитика стран зарубежья.
Комментарии: 0Публикации: 77Регистрация: 09-11-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
0 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля