РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Рябков заявил о высоких рисках глобальной ядерной войны

Мир стоит на пороге ядерного апокалипсиса. Риск начала глобальной ядерной войны, как никогда, велик. Такого не было десятилетия, мир не припомнит подобного обострения отношений между ядерными державами. С подобным заявлением выступил заместитель министра иностранных дел, Сергей Рябков. Рябков заявил, что в нагнетании ядерной истерии виноват Запад и непосредственно США.

«Я не хочу погружаться в полемики о том, какова вероятность мирового ядерного конфликта. Но, эта вероятность очень высока. По сути, сегодня Россия и США находятся в состоянии прямой конфронтации. Конфронтация ядерных держав, это очень большие риски, которых мы не видели последние десятилетия.» — заявил Сергей Рябков на выступлении дискуссионного клуба «Валдай».

Рябков заявил о вине Запада в разжигании ядерного конфликта

По словам Рябкова, Запад постоянно нагнетает обстановку, ухудшая и без того критическую ситуацию. Россия же, со своей стороны, всегда придерживалась и продолжит придерживаться недопустимости ядерного конфликта. При этом, по заверению министра, Запад переходит все границы, заявляя о поставках вооружения, содержащего радиоактивный уран. По сути, это уже своего рода переход к применению ядерного оружия.

Подобные разговоры вновь начались после заявления Великобритании и решении поставок на Украину боекомплектов с урановым сердечником. Подобные боекомплекты имеют большую кинетическую силу и способны пробивать броню танков. Урановый сердечник, по своей твердости превышает вольфрам. За счет этих характеристик и удается добиться большей ударной силы боекомплекта.

Россия выступила категорически против поставок подобного вооружения, заявив, что расценит этот шаг как применение ядерного оружия. После данного заявления со стороны России, со своим заявлением выступил господин Джон Кирби. Он объяснил, что данный вид вооружения уже давно применяется западными партнерами. И оценен как полностью безопасный.

Джон Кирби заверил мир в безопасности урана

По словам Кирби, в США проводились соответствующие медицинские исследования. И данные исследования показали, что обедненный уран полностью безопасен. А следовательно, Россия не должна воспринимать данное вооружение, как применение ЯО.

Подобный вид вооружения применялся в Ираке и Югославии. И все бы ничего, но согласно исследованиям ВОЗ, в зонах применения данного вооружения, до сих пор наблюдается большой процент развития раковых заболеваний. Какой бы «обедненный» не был уран, он все равно излучает радиоактивный фон. Который превышает пределы допустимого.

Не даром боекомплекты с урановым сердечником, перевозят в специальных защитных контейнерах. А на борту этих контейнеров обозначен знак радиоактивного груза. И если обедненный уран так безвреден, как заверяет Джон Кирби, то хочется ему посоветовать обставить свой дом мебелью, сделанной из этого материала. А что? Безопасно, очень прочно и круто!

Напомним еще и тот факт, что не далее недели назад, в воздух поднялся американский бомбардировщик. Этот бомбардировщик предназначен для переноса ядерного оружия. Были проведены тренировочные полеты, в результате которых США отработали ядерные удары по Санкт-Петербургу и Москве.

Рябков объявил о планах России по договорам СНВ и ДСНВ

Рябков заявил, что все это вкупе, воспринимается Россией, как подготовка Запада к ядерной войне. Россия, разумеется, будет всеми силами пытаться разрядить обстановку, чтобы не допустить ядерного конфликта. Однако, с этих пор, Россия не будет уговаривать своих бывших западных партнеров, к поиску методов разрядки. Как и не будет делать никаких единоличных шагов для возобновления ДСНВ.

Подобные договоры, должны быть интересны обеим сторонам, а не только России. Рябков заявил, что Россия теперь будет настаивать на вхождении стран Евросоюза и Великобритании в качестве сторон ДСНВ. Так как в этих странах размещено ядерное оружие и эти страны не могут оставаться в стороне при заключении ДСНВ.

Однако, все шаги России, направленные на соблюдение СНВ и ДСНВ, должны теперь расцениваться исключительно как шаг доброй воли со стороны РФ, а не как обязательства. Никаких обязательств Россия на себя возлагать не собирается и будет вести политику равноправного участия. Соблюдение договора СНВ, Россия уже расценила как шаг доброй воли, со своей стороны. Который будет зависеть от ответных действий Евросоюза и США.

Фото: edition.cnn.com

10

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

Константин Нерсисян

602
Автор-публицист портала «RU-Новости».
Основное направление — новости, востоковед, общественное мнение, геополитика стран зарубежья.
Комментарии: 0Публикации: 77Регистрация: 09-11-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
0 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля