РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Боррель отреагировал на решение МУС об аресте Путина

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам, Жозеп Боррель, сделал официальное заявление по поводу решения МУС об аресте президента России Владимира Путина. Реакция Бореля была заранее предсказуема, так как шаблоны подобных заявлений пишут в Вашингтоне. Но, всё же, все ждали от него несколько иной, более жесткой речи, чем была произнесена. Заявлению Борреля удивились даже представители Вашингтона.

Речь была монотонной и шаблонной, под нее очень хорошо засыпать. Боррель произнес во вступлении несколько заезженных фраз, которые были зачитаны по бумажке. Основной тезис вступления заключался в том, что «данное решение МУС — это начало привлечения к ответственности потенциально виновных в военных преступлениях на Украине». Все ясно и понятно — другого от него никто и не ожидал.

Но те рассуждения, которые Борель позволил себе дальше, явно были его личными мыслями по поводу происходящего. И некоторые слова из текста уже не выкинешь, как бы этого не хотелось. А рассуждал Боррель о детях Украины, которых «лично Путин силой вывез» на территорию России. С какой целью он их вывез — очевидно, чтобы «разлучить с родными семьями», прихватив их в качестве «военной добычи».

Живой щит для ВСУ от Зеленского

И вот тут можно было бы вспомнить рассуждения Зеленского, когда он рассказывал некоторые вещи, от которых дыбом вставали волосы на голове. Все помнят эти откровения, когда Зеленский то ли случайно, то ли по глупости, вылепил аргументы, на которые он опирался, отдавая приказы о военных действиях на территории заселенных городских объектов. Помните как он рассуждал об эвакуации мирных жителей и объяснял, почему подобные меры не были предприняты?

Все сводилось к тому, что мирное население использовалось как живой щит, за которым прятались бойцы и техника ВСУ. А делалось это с одной целью — чтобы российские войска не могли ответить на обстрел ВСУ, опасаясь попасть по населенным постройкам. Или наоборот, чтобы российские военные ответили на обстрел и попали по мирным гражданам, за которыми прятались ВСУ. Сути это не меняет, как и главного смысла затеи.

Боррель выразил сожаление действиям России по спасению украинских детей

Но, мы немного отвлеклись, упустив из виду заявление Жозепа Бореля. Он рассуждал о вывезенных с территории Украины детях, в том же ключе. Видите ли, с его точки зрения, нужно было оставить всех детей на территории военных действий, подвергнув их потенциальной опасности. Похоже на предыдущее заявление Зеленского и «живом щите»? Вот и мы тоже заметили схожесть подобных рассуждений.

К тому же, если брать во внимание заявление главного прокурора МУС, Карима Хана, то в его речи четко прослеживается главная мысль. Дети, которые были вывезены с территории Украины, в большинстве своем, потеряли своих родителей. Если говорить проще, то родители, видимо, погибли, отстаивая интересы своей страны и Зеленского.

Так вот, по рассуждению Борреля, этих детей нужно было бросить там, где их нашли, то есть на территории, которая подвергалась обстрелам с обеих сторон. Не лечить их, не помогать, не устраивать на обучение в школы и так далее — просто бросить. Это было бы гуманно и полностью соответствовало международным законам, по мнению верховного представителя ЕС.

Собственно, учитывая «великолепное прошлое» Жозепа Борреля, можно простить ему многое. Концентрационные лагеря и газовые камеры, это особая тема, на которую Боррель готов рассуждать часами, с особым смаком. Простим ему воспоминания о прошлом, с переносом этих событий на нынешнюю ситуацию…

Вашингтон снова недоволен — закулисные игры США

А что же, собственно, не устроило представителей Вашингтона? Ведь они должны только радоваться. Сбывается их мечта — обезглавить Россию и создать условия для переворота. А не устроило их вот что: они посчитали, что данное решение МУС — преждевременное и вредное. По их мнению, данное решение может навредить мирному урегулированию конфликта на Украине.

А теперь давайте попробуем порассуждать, смогли бы представители МУС в Гааге принять подобное решение без одобрения из Вашингтона? Конечно — нет! Все подобные действия, тем более в отношении первых лиц государств, тщательно взвешиваются и оцениваются. Разумеется, что данное решение было одобрено из США. Но только закулисно, без свидетелей. А на публику Вашингтон высказал свое недовольство.

Все это сделано умышленно, как и всегда делают представители США. Заварить кашу, а потом со стороны смотреть, как эту кашу варят другие руки, лишь изредка подливая масла в огонь, чтобы он не затух. Вашингтон таким образом как бы официально открестился от подобного решения, назвав его вредным и преждевременным. На самом же деле, США снова ушли в сторону, чтобы отвести от себя возможные события, которые начнут развиваться после подобного решения.

И самое главное — если, вдруг, найдется общая грань, благодаря которой мирные переговоры все же состоятся, то Вашингтон всегда сможет заявить, что эти переговоры не имеют юридической силы. Так как они проводились с президентом, который находился в статусе уголовного преследования. Вот такие вот [ч]удаки, эти американцы…

Фото: twitter.com/JosepBorrellF

0

Автор публикации

не в сети 38 минут

Алексей Петров

477,8
Главный редактор портала «RU-Новости».
Основное направление — новостные сюжеты, политика, общественное мнение, экономика.
Комментарии: 160Публикации: 151Регистрация: 24-08-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
5 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Новые
Старые
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля