РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Словакия заявила о поставке истребителей МиГ-29 на Украину

Правительство Словакии приняло решение о незамедлительной передаче истребителей МиГ-29 на Украину. Подобное заявление озвучил премьер-министр страны, на недавнем онлайн совещании. Эдуард Хегер заверил, что данное решение было принято единогласно. И правительство решило незамедлительно приступить к переговорам с польской стороной о согласовании логистики МиГ-29 с территории Словакии.

С просьбой о передаче на Украину боевых истребителей обратился президент Зеленский. Данный вопрос обсуждался на всех уровнях власти. И мы решили данную просьбу удовлетворить. Истребители МиГ-29 будут переданы украинской стороне на безвозмездной основе. Как помощь от союзного государства — заявил Эдуард Хегер.

Передача летального вооружения стране, на территории которой ведутся боевые действия, не противоречит Конституции Словакии. Помимо всего прочего, мы передаем истребители не для наступательных действий, а для «защиты мирного населения от агрессии другого государства». Это значит, что данный шаг нельзя расценивать как инициативу Словакии для втягивания в военные действия на Украине. Президенту уже доложили о нашем решении, все в курсе заявил — заверил премьер-министр.

Логистика МиГ-29 на Украину проходит через Польшу

На данный момент, мы ведем переговорные процессы с польской стороной. Суть этих процессов — налаживание логистических путей, по которым истребители МиГ-29 будут переправлены с территории Словакии на Украину. Помимо указанных истребителей, Словакия передаст Украине систему ПВО, в составе которой находится ЗРК «КУБ».

Военные эксперты, со стороны Словакии, утверждают, что правительство приняло решение о передаче 13 истребителей МиГ-29 на Украину. Данные истребители уже отработали свой положенный срок и были списаны. По регламенту, перед передачей истребителей другой стороне, Словакии необходимо произвести ремонт и обслуживание этих машин. Однако, данные машины находятся в нерабочем состоянии. Поэтому и были списаны, как техника, отработавшая свой ресурс.

Один из истребителей МиГ-29 даже хотели установить в музее военной техники. Но, его тоже решили передать на Украину. Логистика будет осложнена тем, что машины «не на ходу» и их придется перевозить на ж/д платформах, а не по воздуху — заверяют эксперты. Однако, Словакия передаст Украине все необходимые комплектующие, которые позволят привести МиГ-29 в рабочее состояние.

Многие российские военкоры высказались по этому поводу в таком ключе: — «Как обычно, собрали весь ненужный хлам и передали его на Украину. Эти МиГ-29 не способны подняться в воздух, а значит, не стоит волноваться на счет них.»

Мы позволим себе не согласиться со столь легкомысленными заявлениями военкоров. Не стоит недооценивать врага. Украинские специалисты прекрасно знают данные машины. И при наличии необходимых комплектующих, которые передаст Словакия, они смогут быстро отремонтировать истребители. А это значит, что в небе над Украиной появится еще 13 истребителей, в полной боевой готовности. Учитывая тот факт, что во время ремонта МиГ-29 смогут модернизировать для переноски БК стандартов NATO — повод для переживаний все же имеет место быть.

Реакция Кремля на передачу Словакией МиГ-29

Слишком легко и непринужденно мы относимся к любому факту передачи летального вооружения на Украину со стороны западных стран. Разумеется, что данные истребители будут уничтожены в небе. Но это все же работа — работа наших бойцов, работа ПВО, подразумевающая определенную степень риска. Было бы прекрасно, если бы данное вооружение уничтожалось на подступах к территории Украины. А не тогда, когда оно уже способно нести летальные угрозы, находясь в полной боевой готовности.

В Кремле уже отреагировали на столь смелое заявление со стороны правительства Словакии. И заверили, что все истребители будут незамедлительно уничтожены. А подобный шаг со стороны некогда дружественного России государства, будет расценен как угроза. На все эти недружественные шаги будут предприняты соответствующие меры.

Не все гладко и в самой Словакии. Непарламентская словацкая национальная партия (СНС) уже выразила недовольство действиями правительства страны. Они заявили, что подобный шаг со стороны Словакии подчеркивает заинтересованность и вовлеченность страны в украинском конфликте. Подобные действия могут плохо закончиться для Словакии, в случае, если Россия воспримет этот шаг как проявление враждебности.

Подобную же мысль высказала и оппозиционная партия «Хлас-СД». По мнению ее лидеров, временное правительство Словакии не имеет полномочий для принятия подобных решений. А передача МиГ-29 на Украину несет в себе серьезные риски. Подобное решение — необдуманный и провокационный шаг со стороны правительства. Лидеры «Хлас-СД» обратились в Конституционный суд Словакии с ходатайством о признании данного решения неправомочным.

В первую очередь, такие вопросы должен решать народ страны, опираясь на Конституцию — заявили лидеры «Хлас-СД». Желает ли народ Словакии осложнения отношений с Россией и возможного противостояния, будучи втянутыми в войну на Украине? Очень сомневаемся в этом — заключили члены партии.

Фото: Rob Schleiffert, commons.wikimedia.org

10

Автор публикации

не в сети 38 минут

Алексей Петров

477,8
Главный редактор портала «RU-Новости».
Основное направление — новостные сюжеты, политика, общественное мнение, экономика.
Комментарии: 160Публикации: 151Регистрация: 24-08-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
2 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Новые
Старые
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля