РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Турция отказывается покупать системы ПВО С-400

Турция на грани того, чтобы отказаться от второго контракта на поставки систем ПВО С-400. Напомним, что первый контракт Россия выполнила строго по договору. В 2017 году был заключен контракт на поставку 4 дивизионов ПВО С-400.

На тот момент это был первый контракт стоимостью 2.5 млрд. долларов, который был заключен со страной НАТО. Часть систем С-400 была продана Турции в кредит. На тот момент С-400 были необходимы Турции не только как системы ПВО, но и как рычаг давления на США.

Теперь Турция хочет отказаться от второго контракта. По крайней мере звучат именно такие заявления от турецкой стороны. Один из председателей оборонного предприятия Aselsan Elektronik Sanayi Халук Горгун заявил, что Турция более не нуждается в системах ПВО С-300, ни в С-400.

По его словам Турция намерена сама производить необходимые системы ПВО и ЗРК. Якобы у турок появились компетенции для создания систем ПВО ничем не уступающих российским системам. Что-то мне подсказывает, что выглядеть они будут один в один как С-400.

На самом деле есть два варианта из-за чего вдруг турция решила пойти в отказ. Первое — это чисто теория, возможно штаты предложили Эрдогану некую помощь. Возможно финансовую, сейчас после землетрясения в Турции, Эрдогану как никогда нужно все быстро восстановить. Особенно в преддверии президентских выборов.

Также есть вариант, что они просто хотят сбить цену. Сейчас турки имеют рычаги давления уже на нас в связи с санкциями. Благодаря Турции многие под санкционные товары попадают к нам в страну.

Однако есть и еще один вариант почему Турция не хочет покупать наши системы ПВО. Появилась информация, что Анкара решила во втором контракте изменить одно положение. Положение касается передачи купленного вооружения третьим лицам.

Такой пункт в контракте это норма, так делают практически все страны. Они запрещают передавать купленное оружие другим странам. И вот тут Турция хочет убрать этот пункт. Куда она решила передать наши системы ПВО С-400 не известно.

10

Автор публикации

не в сети 1 год

Михаил Новиков

702
Автор-публицист портала «RU-Новости».
Основное направление — вооружение, армейские учения, политика.
Комментарии: 0Публикации: 95Регистрация: 09-11-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
0 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля