РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

США начали операцию Скрепка 2

Если кто-то помнить историю, то может вполне недвусмысленно говорить о том, что США начали в Германии операцию «Скрепка-2». Первая такая операция проводилась сразу после Великой Отечественной. В 1945 году США не дожидаясь никаких судов и уж тем более трибунала, начали вывозить «мозги» из Германии. Было вывезено около 1700 немецких специалистов. Это и была операция «Скрепка». Спецы из германии смогли в США реализовать космическую программу, поднять из руин медицину, ВПК, нефтехимию и т.д.

На днях Шольц побывал в США на ковре в Белом доме. Там ему ясно сказали, что Германия очень слабо помогает Украине и надо увеличить эту помощь. Однако Германия этого сделать не может, слишком дорого получается строить танки при новых тарифах на энергоресурсы. Что делают штаты? Правильно, предлагает перенести немецкое производство, военное производство в США.

И у Шольца похоже не осталось выбора. Времена независимой Германии прошли. Прошло то время, когда правительство Германии могло блокировать крупные сделки. Если они противоречили политике Германии и угрожали экономике. Теперь все. Любая крупная компания в Германии может выгнать своих работяг на улицы и переехать в США. Так сейчас намеревается сделать Volkswagen AG. На этом предприятии пока еще трудится, правда не в полную силу, 300 000 человек.

В немецком городе Людвигсхавен крупнейшая компания по производству химии и удобрений BASF остановила часть производств. Из-за того, что цены на газ для компании просто космические. Один из двух аммиачных заводов закрывается у этой компании. До конца 2025 года компания уволит 2500 человек. Совет директоров уже заявил, что производство BASF переезжает в США.

США уничтожает экономику Германии

Производитель бумаги Hakle со столетней историей заявил о закрытии предприятия из-за роста тарифов. Знаменитый на весь мир ArcelorMittal производящий метал для всей планеты, закрывает два завода на Севере германии. И открывает новые в Техасе США.

Также производитель аммиака и карбамида Stickstoffwerke Piesteritz закрыл производство в ряде городов Германии. Саксонский GKN Driveline производитель авто комплектующих закрыл производство полностью. Дело дошло и до фармацевтических компаний.

А теперь внимание, на данный момент известно о переносе производства более чем 1000 компаний из Германии в штаты. Открыты специальные юридические конторы, которые помогают компаниям с релокацией. Процесс уже не остановить.

Каждая десятая немецкая фирма собирает вещи и переезжает в другие страны, а США, по мнению опрошенных, самый перспективный рынок. Одна из названых причин — затраты на электроэнергию.

Немецко-американская торговая палата (AHK USA) представила своё исследование German American Business Outlook за 2023. В опросе участвовали более 200 компаний Германии находящиеся в США уже.

85% опрошенных ожидают роста продаж. 93% планируют увеличить инвестиции в США к 2025 году; 22% планируют инвестировать более 10 миллионов долларов США к 2025 году. Самые перспективные сектора: IT, машиностроение, строительный сектор.

Сайт американо-немецкой торговой палаты чуть ли не на главной странице даёт отличный текст: «Почему стоит выбрать штаты для расширения бизнеса? Принятие решения о расширении вашего бизнеса в США — это захватывающее событие…».

В общем штаты с легкостью добились своего. Всего-то развязали войну, втянули в нее весь Евросоюз, заставили платить за эту войну. А за одно газопровод взорвали, что бы никто не передумал. Потыкайте палкой в Шольца, он точно живой? «Скрепка-2» в самом разгаре.

0

Автор публикации

не в сети 17 часов

Андрей Смолиенко

2 352
Шеф-редактор портала «RU-Новости».
Основное направление — политика, происшествия, новостные сюжеты, вооружение, ситуация в мире.
Комментарии: 40Публикации: 902Регистрация: 24-08-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
0 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля