РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Подоляка: Вторая волна мобилизации неизбежна

Популярный российский военный эксперт Юрий Подоляка сообщил, что вторая волна мобилизации в России неизбежна. Напомним, что первая волна мобилизации началась в сентябре прошлого года. После того как в войска и на полигоны были отправлены более трехсот тысяч человек мобилизационные действия прекратились. Все ожидали, что начнется вторая волна мобилизации. Однако ее так и не было.

Обратим ваше внимание, что мы сейчас говорим лишь о мнении военного эксперта Юрия Подоляки. Никаких официальных заявлений по этому поводу не было.

Подоляка заявил, что вторая волна мобилизации к данному времени уже должны была быть закончена, но она еще даже не начиналась. Эксперт приводит доводы, которые объясняют такое положение по мобилизации.

«Было бы логично на месте российского командования вслед за первой волной мобилизации провести зимой, в январе-феврале, следующую волну мобилизации в тех же параметрах 300 тыс. человек. Для чего? Потому что те резервы, которые были созданы осенью, должны были быть применены в зимнюю кампанию. А для развития решительного успеха, достижение которого предполагалось, контингент именно зимних мобилизованных, которых подготовили бы к середине весны, должен был закончить эту кампанию и переломить ее ход кардинально, сняв все вопросы по поводу победителя» — Юрий Подоляка.

По словам эксперта вторая волна мобилизации позволит России кардинально изменить ход боевых действий. На данный момент дела на фронте у нас идут благополучно. Однако, если бы вторая волна мобилизации была бы проведена сразу после первой, то возможно не пришлось бы уходить из Херсона. И, вероятно, отстояли бы Балаклею. В любом случае она должна быть. Иначе, по словам Подоляки, нам не победить.

Вторая волна мобилизации переломит ВСУ пополам

Подоляка говорит о том, что на данный момент участие в СВО единовременно могут принять порядка 450-500 тыс. человек. Непосредственно в зоне боевых действий находится порядка 300 тыс. военных. По словам Подляки ВСУ численно уступают Российским войскам. Потому и проводят повальную мобилизацию. Подготовить новых бойцов Киев может не раньше чем через 1.5-2 месяца. Если он их вообще готовит. Если бы в России уже прошла вторая волна мобилизации, то дела на фронте для нас складывались бы крайне положительно. Возможно Киев уже просился бы за стол переговоров.

Но нет широкомасштабного наступления, как и второй волны. Почему? У Юрия Подоляки есть ответ и на это.

Первая проблема состоит в том, что в Армии России не хватает комплектов теплой одежды. Потому вторая волна мобилизации не проводилась в зимний период. Теплой одежды едва хватило для мобилизованных осенью. И то, как сказать хватило, собирали всем селом, что называется.

Вторая проблема заключается в нехватки современных вооружений. Мы до конца еще не возместили потери в технике за 2022 год. Потому набирать еще бойцов возможности не было. Да дела у нас обстоят во многом лучше, чем у противника как в обмундировании, так и в технике. Но без толку набирать еще 300 тыс. бойцов если их не во что одеть и им нечем будет воевать.

Военный эксперт приходит к выводу, что вторая волна мобилизации будет, так как она неизбежна. Но начнется она скорее всего как только армия перейдет на летнее обмундирование. К этому времени оборонка России уже решит свои проблемы. На данный момент известно, что большое количество техники готовится к поступлению в войска. Значит наши бойцы к тому времени по технике уже будут иметь запас прочности. Вероятно, тогда и начнется вторая волна мобилизации.

Еще раз подчеркнем, что все это лишь мнение военного эксперта России Юрия Подоляки.

10

Автор публикации

не в сети 1 год

Виталий Верховцев

715
Технический редактор портала «RU-Новости».
Основное направление — общественное мнение, соцопросы, политика, ближний восток.
Комментарии: 0Публикации: 101Регистрация: 09-11-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
8 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Новые
Старые
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля