РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Лукашенко пригрозил Киеву полумиллионной армией Беларуси

Украинский кризис несомненно внес свои коррективы в политику соседней Республики Беларусь. Масштабные санкции против Президента РБ и отношение Евросоюза и Запада к так называемому «диктатору», снова заставили Лукашенко вернуться к вопросу объединения с Российской Федерацией. Однако, нынешняя ситуация, это уже не просто пустые обещания, которыми Александр Григорьевич разбрасывался ранее.

Время диктует свои правила и этапы интеграции России с братской республикой, видны все более отчетливо. И хотя Александр Григорьевич уверяет, что поддерживает любые инициативы России, воевать с Украиной, в одних окопах с россиянами, Беларусь пока не собирается. Однако, в заявлениях Президента РБ все чаще стали проскальзывать предупреждения в сторону Украины о том, чтобы желающие повоевать, даже не думали посягнуть на белорусский народ.

Лукашенко предостерег Киев от необдуманных шагов

Мы уже много раз слышали от Президента РБ заявления, по поводу возможного участия Беларуси в боевых действиях на территории Украины, в одних рядах с Россией. Александр Григорьевич неизменно давал понять, что Беларусь не будет принимать участия в СВО и является сторонником мирного урегулирования. Что, впрочем, не исключает факт использования российскими войсками территории страны, для базирования и расположения своих сил.

Однако, Лукашенко всегда делал мягкую отсылку в сторону Киева, которая подразумевала тот факт, что Беларусь все же может вмешаться в конфликт на Украине. Но, эти заявления носили скорее предупредительный характер, чтобы власть в Киеве сделала определенные выводы о том, что Беларусь не собирается нападать на Украину без явной на то причины.

Последнее заявление Александра Григорьевича, которое прозвучало буквально на днях, уже не было похоже на все предыдущие. Это было уже не заявление, а прямое и неприкрытое предупреждение в адрес Зеленского. Президент РБ предупредил, чтобы Зеленский даже мысли не держал о том, чтобы как-то угрожать Беларуси. При этом, Александр Григорьевич пригрозил, что задействует против Украины полумиллионную армию и это уже будет прямая война Беларуси с Украиной.

Беларусь направит против Украины 500-тысячную армию

У некоторых, сидящих там в Киеве, могут возникнуть плохие мысли, относительно наших возможностей — заявил Александр Григорьевич. Эти мысли могут допускать вторжение на территорию Беларуси со стороны Украины. Сразу хочу предупредить горячие головы, чтобы они много раз подумали, прежде чем допустить фатальную ошибку.

Действующая армия Беларуси, на данный момент, достигает 75 тысяч военных. При любых угрожающих событиях, мы мгновенно мобилизуемся и армия достигнет 500 тысяч военных. Если кто-то решит, что сможет прийти к нам и убивать наших людей, мы встанем в один ряд с Россией. И это будет война Беларуси с Украиной. Если кто-то решит, что сможет запустить в нашу сторону хотя бы один снаряд или пулю, 500 тысяч военных направятся воевать против Украины — предупредил Лукашенко.

Зеленский должен думать о будущем Украины, а не о войне

Зеленскому пора бы задуматься, куда он идет, что будет дальше, как будет жить его народ. Вместо того, чтобы мотаться по Европе и западным странам, в поисках оружия, Президент страны должен думать о своем народе. Вместо войны, на которую Зеленский посылает свой народ, он должен задуматься о мире и поиске компромиссов со своими соседями.

Это сейчас у него все хорошо, пока народ находится под впечатлением, мол «агрессор», «Россия напала» и так далее. А что будет дальше, когда народ поймет первопричину всех своих бед и спросит у Зеленского, почему мы должны так долго страдать и погибать? Почему Украина должна воевать до последнего украинца, вместо того, чтобы искать пути мирного решения конфликта? Вот тогда Зеленскому придется ответить на все эти вопросы, ответить перед своим народом. И объяснить, как он допустил такую ситуацию, при которой в каждой семье есть погибшие и инвалиды.

Зеленский должен вести самостоятельную политику и отвечать за свои решения, а не оглядываться на Запад. А если он не может вести самостоятельную политику, то найдутся люди, которые это смогут. Они придут и сбросят такого правителя, который посылает свой народ погибать за интересы Запада. Другие люди, возможно, будут более мудры, чтобы найти общий язык и договориться со своими соседями. А не угрожать им нападением или диверсиями на их территории.

Я буду рад любым событиям, которые приведут к мирному урегулированию. И даже с удовольствием посижу за столом подобных переговоров. А пока, не видно таких стремлений от Киева. Пока от Зеленского исходит одна лишь агрессия и желание воевать до последнего украинца. И мы будем готовиться к этой войне тоже. Я не собираюсь объявлять мобилизацию, но к войне нужно быть готовым, пока действует такая агрессивная риторика. И если будет хотя бы одна угроза Беларуси со стороны Украины, мы встанем плечом к плечу с Россией. И это будет уже настоящая война — заключил Лукашенко.

10

Автор публикации

не в сети 1 год

Михаил Новиков

702
Автор-публицист портала «RU-Новости».
Основное направление — вооружение, армейские учения, политика.
Комментарии: 0Публикации: 95Регистрация: 09-11-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
1 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Новые
Старые
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля