РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Starlink не для войны: у Маска плохие новости для Киева

Американский производитель космических аппаратов и спутниковой связи SpaceX, предпринял кардинальные шаги, которые предотвратят использование спутниковой связи Starlink для военных целей на Украине.

Такое заявление сделала президент компании, Гвинн Шотвелл, на выступлении перед журналистами. Она объяснила, что компания SpaceX предприняла серьезные шаги, которые заблокируют использование интернет для запуска БПЛА ВСУ. Starlink не для войны — заключила Гвинн Шотвелл.

Разумеется, что подобное заявление президент компании не сделает без предварительного обсуждения с советом директоров, а главное, с владельцем компании Илоном Маском. Илон Маск уже высказывался ранее о том, что конфликт на Украине необходимо прекратить любыми способами. В том числе, с помощью поиска консенсуса и мирных переговоров. Была даже предпринята попытка отключения Starlink на Украине, чтобы оказать влияние на Киев.

Но, все было подано под соусом «коммерциализации проекта». На Маска оказали беспрецедентное давление за подобные высказывания. В итоге, заявления Илона Маска быстро исчезли со страниц западных СМИ. А сам бизнесмен открестился от этой темы. В противном случае, его компании грозила бы серьезная проблема, от закрытия финансирования, до обрушения стоимости акций.

На текущий момент, анализируя интернет-трафик системы, которая используется на территории Украины, компания обнаружила, что Starlink используется не по назначению, которое было оговорено в соглашении. В соглашении явно было указано, что Starlink не для войны, а для гуманитарных целей. Starlink должен использоваться для обеспечения связи. В том числе связь: между военными, банков, больниц и гражданских лиц.

Однако, в трафике преобладала иная цель использования. ВСУ использовали Starlink не для гуманитарных целей, а исключительно для военных. С помощью интернет запускались боевые БПЛА, которые атаковали расположение противника, то есть — российскую армию. Представители SpaceX выступили категорически против использования их системы в наступательных целях. В том числе — для убийства военных и гражданских лиц.

Какие именно шаги предприняла компания, представители оставили в секрете. Специалисты не стали рассказывать подробности своих действий. Скорее всего, весь трафик теперь будет «проксироваться», чтобы отсеять незаконное использование интернет. Может быть сервера будут отслеживать MAC-адреса, которые присвоены всем беспилотникам и мобильным устройствам. В любом случае, Starlink запретит использование системы для запуска БПЛА со стороны ВСУ.

Ну, что же — красивый шаг от представителей компании Starlink. Будем надеяться, что так оно и будет. Однако, учитывая прошлые реалии, компанию ждет беспрецедентное давление. Ранее уже было нечто подобное со стороны властей США. В этот раз, скорее всего, компанию снова вынудят изменить свою точку зрения. Рычагов для этого у Вашингтона предостаточно. При подобном сценарии, все заявления о том, что Starlink не для войны, а для гуманитарных целей, окажется обычным «пшиком».

10

Автор публикации

не в сети 1 год

Евгений Антонов

819
Редактор портала «RU-Новости».
Основное направление — политика, вооружение, происшествия, страны NATO.
Комментарии: 0Публикации: 141Регистрация: 09-11-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
1 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Новые
Старые
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля