РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Германия заявила, что будет первой страной, конфисковавшей активы России

Правительство Германии заявило, что немцы будут первыми, кто отважится конфисковать замороженные активы России в пользу Украины. Команда Шольца уже давно настаивает на том, что Россия должна оплатить Украине восстановление инфраструктуры, разрушенной в результате конфликта. Идут разговоры так же о том, что Россия должна выплатить Украине военные репарации. Но, в Германии прекрасно понимают абсурдность подобных требований, на которые Россия не будет даже реагировать. Поэтому, все чаще стали развивать тему конфискации части замороженных российских резервов. И Германия заявила, что будет первой страной, конфисковавшей активы России в пользу Украины.

Германия заявила, что конфискует активы России, но при множестве условий

Но, с головой у немцев пока еще не совсем так плохо, чтобы идти на подобные риски. Поэтому, Германия хотя и готова выступить в роли первопроходца, но отважится на такой отчаянный шаг только при соблюдении кучи условий. Среди которых: полное юридическое обоснование изъятия активов России и полная поддержка этих действий со стороны США, Альянса и всех стран Евросоюза. Проще говоря, немцы заявили: мы готовы замахнуться на Россию кулаком, но если нас начнут бить, то мы ждем от всех остальных защиты и поддержки. Типичное поведение страны-гопника, а не ведущей экономики Европы.

Правящая коалиция Германии придерживается точки зрения, что необходимо конфисковать активы России, не оглядываясь на одобрение и поддержку стран-союзников. Германия, по мнению коалиции — это мощная и экономически развитая держава, способная принимать самостоятельные решения. Однако, подобную точку зрения не разделяет глава Минфина Кристиан Линднер. Он заверяет, что решительность Германии на подобный шаг, повлечет за собой массу тяжких последствий.

Глава Минфина Германии предостерегает от конфискации активов России

Во-первых, Россия, это не какое-то мелкое государство, которое не способно ответить на подобные выпады. Противостояние мощной ядерной державе, даже в экономическом плане, повлечет за собой массу ответственности и непредсказуемых последствий. Поэтому, к данным решениям нужно подходить с особой осторожностью. Во-вторых, Кристиан Линднер не исключает, что Еврокомиссары, подбивают Германию на подобный шаг, чтобы самим избежать серьезных последствий. Как бы ищут страну-изгой, которую не жалко отдать на заклание России.

Глава Минфина считает, что необдуманные действия против России, могут стоить Германии не только экономического благосостояния, но и потери суверенитета. Особенно в нынешние времена, когда российское руководство посылает четкий сигнал всему миру, что в Кремле не боятся последствий и готовы идти до конца, любой ценой. Киев, призывами к конфискации активов, пытается ввязать Германию в прямое противостояние с Россией, чего им не удалось добиться по отношению к NATO.

Германия и так испытывает фазу жесточайшего кризиса и погрузится в сильную рецессию уже к середине 2023 года. А прямое противостояние с Россией, погубит Германию окончательно, даже если немцам станут помогать все союзники по NATO. Не стоят таких серьезных жертв ни активы России, ни сама Украина — заверяет Кристиан Линднер. На наш взгляд, это вполне логичные и здравые рассуждения со стороны главы Минфина Германии.

Урсула фон дер Ляйен подбивает Германию рискнуть

Не разделяет опасений Кристиана Линднера глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она пообещала, что любые действия Германии, получат одобрение и полную поддержку со стороны Евросоюза и США. Нужно лишь придумать и написать соответствующий закон, который позволит Германии конфисковать активы России. А далее, её примеру последуют все страны Старого света. Мол, вы там украдите у России, а мы вам поможем, но только издалека. А если Россия даст вам по голове, то может быть помогут США.

США категорически не поддерживают конфискацию активов России

А вот США, в свою очередь, вообще не поддерживают идею с конфискацией активов России. Они заверяют, что подобный инцидент запустит репную реакцию, в результате которой все страны потеряют доверие к американской банковской системе. Репутация и финансовая выгода, всегда были для США на первом плане. В погоне за прибылью они заварили всю эту кашу на Украине и не готовы идти на риски серьезного оттока капитала из банков США, из-за каких-то 300 млрд.

Со слов экспертов США, подобные законы не пишутся задним числом. Они должны быть написаны заранее, а не тогда, когда приспичит прибегнуть к конфискации резервов другого государства. Допускаются лишь поправки к законодательной базе. Но, ни одна из статей так же не предусматривает подобных поправок. Следовательно, юристам нужно тщательно искать пути обхода законов, а не рисковать репутацией банковской сферы и экономикой страны.

10

Автор публикации

не в сети 1 год

Михаил Новиков

702
Автор-публицист портала «RU-Новости».
Основное направление — вооружение, армейские учения, политика.
Комментарии: 0Публикации: 95Регистрация: 09-11-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
2 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Новые
Старые
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля