РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Зиму 2022-2023 переживут не все — Зеленский

Предстоящая зима действительно будет реальным испытанием для Европы и Украины. Дело все в том, что цены на газ в Европе растут как на дрожжах и расти будут дальше. Все санкционные меры против России возвращаются бумерангом в Европу, ну а Украина, точнее ее режим, сам сделал этот выбор. Цены на спотовых рынках в Европе на голубое топливо уже пробили отметку в 3000 тыс. долларов за тыс. кубов газа и чем ближе зима тем выше цена.

Евросоюз все предыдущие года заставлял «Газпром» уйти от долгосрочных договоров и перейти на рыночные отношения, вот и перешли. Если раньше Европа покупала наш газ в ценовом диапазоне от 300 до 500 долларов за тыс. кубов, то теперь цена для всех одна — рыночная.

Что касается Украины тот тут история о том, как правительство может стреляя себе в ногу попасть и в голову. Киев до всех этих событий начавшихся еще в 2014 году покупал газ у России ниже 200 долларов за тыс. кубов, что иногда вызывало негодование даже у российского населения. Однако попытки евроинтегрироваться, перейти на европейские стандарты и т.д. привели к тому, что цена для Киева стала тоже рыночной. Для Киева теперь это становится непомерной ношей ибо экономика и так была ниже всех в Европе, а теперь она одной ногой в пропасти. Поднимать цены для населения? А куда их поднимать? Они и так уже неподъемные. Искать дешевый газ? А где его искать? Такой есть только в России. Искать деньги на покупку газа? Деньги дают, только половина разворовывается, а то что доходит идет на военные нужды. Европа делиться своим газом не намерена, они его не могут между собой поделить, а тут Украина, которая никогда за него рассчитаться не сможет. Забыл еще упомянуть дефолт «Нафтогаза» который произошел в июле этого года, так что и спрашивать будет не с кого.

Президент Украины Зеленский в своем Telegram — канале обратился к жителям страны м объяснил им, что во всем виноват Путин и «Газпром». Зима для всех жителей страны, по его словам, будет самой сложной, так как газа нехватает даже Европе. Киевские власти призывают население готовиться к зиме самостоятельно: закупать теплые одеяла, буржуйки, дрова, уголь.

Я вот одного не пойму, с самого начала СВО Зеленский с пеной у рта требовал от своих европейских партнеров прекратить покупку у России энергоресурсов, в том числе и газа. В чем смысл обвинять Путина и «Газпром» если ты этого сам хотел? Или не ожидал, что рыночку то плевать на твои хотелки, товар идет туда где за него хорошо платят, а не туда где его просят бесплатно.

0

Автор публикации

не в сети 17 часов

Андрей Смолиенко

2 352
Шеф-редактор портала «RU-Новости».
Основное направление — политика, происшествия, новостные сюжеты, вооружение, ситуация в мире.
Комментарии: 40Публикации: 902Регистрация: 24-08-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
0 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля