РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Польша захватила активы Газпрома Ямал Европа

«Желаем сами царствовать и всем владети» — именно так можно расценивать последние заявления польских властей, касательно активов российского Газпрома на территории Польши. Польские власти давно уже положили глаз на имущество и активы Газпрома. Эта «гулянка», на которой поляки «порвали уже не один баян», длится больше года. И вот сейчас, осмелев в конец, Польша захватила активы Газпрома в компании «EuRoPol GAZ», которая владеет участком газопровода Ямал-Европа.

Политики Польши: активы EuRoPolGAZ#наш и Газпром#наш

Изначально, речь шла об изъятии акций Газпрома в компании EuRoPol GAZ. Затем, польские власти запретили использовать участок газопровода, проходящий по территории страны, для прокачки газа из России в ЕС. Но, мысль о владении акциями Газпрома (да и всем миром), не покидала поляков с мая месяца. Трудности были лишь в том, что Конституция Польши законодательно запрещает любую экспроприацию имущества зарубежных инвесторов и партнеров.

Но, и эти препоны удалось обойти. Чего не сделаешь, ради наживы и желания хоть каким способом «наложить» соседу под дверь. Польское Министерство внутренних дел, принудительно ввело внешнее управление активами Газпрома. А проще говоря — осуществили рейдерский захват и присвоение имущества иностранного партнера. Всё это оправдывается мыслями о светлом будущем страны и безопасности энергоснабжения, и критической инфраструктуры.

Все законы можно обойти ради активов Ямал-Европа

Всё время поляки, громче всех кричали, что русский газ им не нужен, и мало того — вреден. А сейчас, вдруг, выяснилось, что без активов Газпрома страна не обойдется. И чтобы не платить Газпрому, нужно забрать всё его имущество себе. Вот такая простая логика и у поляков.

Нужно отметить, что это не просто какие-то активы, на которые можно наплевать. Это 48% от доли владения предприятием «EuRoPol GAZ». И это не мало. Россия и Польша были единственными владельцами этого предприятия. А сейчас, всё перешло к Польше. Просто так, по желанию польских властей.

Сначала Калининград, потом активы Газпрома… А дальше что — Варшава пойдет войной на Россию? Интересно, долго мы будем терпеть эти выходки? Пора бы нашим дипломатам плотно браться за работу. И не «выражать очередную озабоченность» происходящим, а дать решительный и достойный ответ!

1

Автор публикации

не в сети 3 недели

Ajvaras Paulauskas

487
Автор-публицист портала «RU-Новости».
Основное направление — политика, общественное мнение, новости стран Балтии.
Комментарии: 0Публикации: 104Регистрация: 09-11-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
0 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля