РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Города Украины погружаются во мрак: Дальше будет хуже

После массированных ракетных обстрелов города Украины в буквальном смысле погружаются во мрак. И чем дальше эта ситуация будет заходить тем обстановка в этих городах будет хуже. На сегодняшний день известно, что Россия планомерно выносит не только военную инфраструктуру, но и энергетическую. Как не крути, а энергетика с военной инфраструктурой связана напрямую. Поэтому мирные граждане тоже будут страдать.

Города Украины и блэкаут

Естественно начнем мы со столицы. В Киеве российские ВКС практически уничтожили несколько ТЭЦ. Отметим, что их уничтожение происходило планомерно. И пока киевские власти бросали мощности на ремонт одного объекта, в это время уничтожался другой. Вышло так, что украинская компания «Укрэнерго» которая и занималась ремонтом, уже не в состоянии восстанавливать энергетическую инфраструктуру. В компании заявили, что ремонтные мощности уже на исходе, а закупка новых обойдется очень дорого. Но тут выбора нет, или закупать или остаться без электроэнергии.

На данный момент известно, что Россия уничтожила порядка 40% всей энергетической инфраструктуры Украины. И это явно еще не конец.

Украиские власти предпринимают отчаянные попытки снизить нагрузки на электросети. Так например во многих городах Украины убрали с маршрутов трамваи и троллейбусы. Отсутствует уличное освещение. Введен жесткий график отключения электричества в городах. И с каждым обстрелом это график жестче. В некоторых крупных городах центральной Украины сообщают, что электричество отключают на 10-12 часов.

Мэр Киева Кличко допусти возможность «большого блэкаута». То есть электричество будут отключать на продолжительный срок. Однако на какой именно он не сказал. Киевские власти обращаются ко всем жителям страны максимально экономить электричество. Так как его дефицит составляет от 20% до 50% в зависимости от нагрузки. Однако судя по тому какие ролики выкладывают украинцы, не очень то они хотят экономить. Много роликов гуляет в сети, где украинцы максимально используют электричество в доме или квартире. Включая все обогреватели, электропечи и т.д.

На момент последнего ракетного удара по Украине, только в Киеве без электричества осталось более 320 тыс. квартир. А в области это число перевалило за 500 тыс. По словам мэра города, власти не исключают сценарий отключения отопления. «Это худший сценарий, мы надеемся, что этого не будет», — отметил глава киевской администрации. По его словам, власти планируют оборудовать почти тысячу пунктов обогрева в Киеве.

Что будет дальше с городами Украины

На самом деле ситуация с электроэнергией в Украине пока еще находится на стабильном уровне. Все может изменится в один момент. Когда Россия начнет наносить удары по распределительным станциям АЭС. Вот тогда начнутся реальные проблемы у всей страны. Даже несмотря на то, что сейчас Киев начал закупать электричество заграницей. В случае ударов по распределительным станциям — это уже не спасет.

И вероятнее всего такие удары наносится будут. Сначала ВКС России наносили удары по ТЭЦ. Потом был небольшой перерыв и начали наносить удары по ГЭС и ТЭЦ. Возможно следующие удары будут только по ГЭС, так сказать добить. А дальше при необходимости последуют удары по подстанциям АЭС. Вреда самим АЭС не будет никакого, но передавать электроэнергию они не смогут. И вероятно их придется глушить.

А отсутствие электричества в стране — это ведь не только выключенный телевизор и холодильник. Это затруднение логистики, электропоезда уже заменили тепловозами. Это полный коллапс в коммунальном хозяйстве. Затруднение коммуникаций между военными. Отопление в городах будет отсутствовать. С военной точки зрения это хаос в тылу у противника.

И чем дальше Зеленский будет тянуть с переговорами тем хуже для него и города Украины будут сильнее страдать. Рано или поздно, но холодильник победит, и люди потребуют переговоров. На сколько нам известно, Зеленский через своих министров пытается связаться с лидерами других стран. Что бы те повлияли на Владимира Путина и попросили его не уничтожать энергетическую инфраструктуру.

1

Автор публикации

не в сети 17 часов

Андрей Смолиенко

2 352
Шеф-редактор портала «RU-Новости».
Основное направление — политика, происшествия, новостные сюжеты, вооружение, ситуация в мире.
Комментарии: 40Публикации: 902Регистрация: 24-08-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
1 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Новые
Старые
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля