РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Крымский мост: Новости на сегодня, сроки и ремонт

Новости на сегодня у нас о ремонте поврежденной части моста, а также о том, когда заработает Крымский мост в полную силу. Нужно отметить, что после теракта на Крымском мосту, казалось, что повреждения не очень серьезные. Всего лишь заменить пару пролетов и дело сделано. Но на самом деле не все так просто.

И первые прогнозы по полному запуску моста были аж на середину февраля 2023 года. И то при хорошей погоде. Если кто-то не знал, то Азовское море бывает покрывается льдом, а ледоколов тут нет. Хотя и лед конечно не арктический. Однако сроки сильно сдвинулись и есть новости о том, что мост полностью отремонтируют уже в этом году.

Крымский мост и новости о ремонте

Сложность в ремонте моста заключается в том, что для благополучной работы моста, необходимо провести целый ряд работ. Например, провести проверку соседних пролетов моста на наличие не просто трещин или повреждений, но и микротрещин и микроповреждений. Делается это специальной аппаратурой и не один день.

Также нужно провести проверку опор моста, как в верхней, надводной части, так и подводой. И опять же здесь работают специалисты со специальным оборудованием. Более того проводится проверка и железнодорожного моста. Да по нему уже пустили движение, однако провести проверку досконально необходимо. Иначе может так случится что микроповреждение только со временем даст о себе знать. А этого быть не должно.

Со дна нужно достать все что туда упало после взрыва, весь мусор который со временем и с движением подводных течений может повредить опоры моста. Ну и замена самих пролетов, дело тоже очень сложное. Их постройка, доставка специальными тралами, работа специальных плавающих кранов, которых в России единицы. Такой вес поднять с моста не получится.

В общем ремонт идет полным ходом. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что работы по ремонту моста ведутся с опережением графика. И скорее всего мост заработает в полную силу уже к новому году. На данный момент автомобильное сообщение по мосту осуществляется, но с затруднениями. Бывает в очереди на въезд по мосту можно простоять по несколько часов. Яркий пример я.

В один день утром мы поехали по делам в Керчь и проехали без каких либо проблем и задержек. Проверка машины была быстрой, но заглядывали в каждый уголок. Обратно же попали в пробку, так как движение было перекрыто из-за ремонтных работ. И полоса, где двигаются автомобили была временно перекрыта.

В целом ремонт кипит и работа не стоит ни днем ни ночью. Очень надеемся, что мост заработает в полную силу уже в ближайшее время.

Теракт на крымском мосту

Напомним, что утром 8 октября Крымский мост был сильно поврежден в результате теракта. Помимо автомобильного моста пострадал также и железнодорожный. Однако часть автомобильного моста пострадал сильнее всего, так как в воду упали два пролета моста. В результате террористического акта погибло 4 человека. Возбуждено уголовное дело о терроризме и арестовано 8 человек. Срок по этой статье пожизненный.

Российские спецслужбы имею сведения о том, что к этому преступлению причастны спецслужбы Украины при поддержке спецслужб Великобритании. Взрывчатка, которая была взорвана в грузовике попала в нашу страну благодаря «Зерновой сделке».

Взрывчатку отправили из порта Одессы в Болгарию в начале августа. Оттуда ее повезли в грузинский порт Поти, а дальше — в Армению, где груз растаможили по правилам ЕврАзЭС. Затем его отправили через пункт Верхний Ларс на российско-грузинской границе в Армавир, а оттуда — в Симферополь.

1

Автор публикации

не в сети 17 часов

Андрей Смолиенко

2 352
Шеф-редактор портала «RU-Новости».
Основное направление — политика, происшествия, новостные сюжеты, вооружение, ситуация в мире.
Комментарии: 40Публикации: 902Регистрация: 24-08-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
0 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля