РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Россия победила: Европа и Запад покупают русский газ

На днях, западные и европейские чиновники признали факт того, что Россия победила: Европа и Запад покупают русский газ и будут продолжать эти закупки. Признали и факт того, что без русского газа, Европа не способна, без серьезных потерь, пройти через энергетический кризис.

Россия победила на энергетическом газовом рынке

Все мы помним недавние события, на фоне которых, европейские чиновники яростно обсуждали идею отказа от российского топлива. Энергетический рынок не мог не среагировать на подобные нюансы. В итоге, цена на газ взлетела до небес, побив все существующие ценовые рекорды. И вот, настал, наконец, «час просветления» в мозгах европейских чиновников. Они признали, что без закупки российских энергоресурсов, Европе, да и Западу в том числе, не выжить.

И в первую очередь, Россия победила именно на газовом рынке. Но, европейских чиновников этот факт нисколько не смутил. Они решили, что победа России не должна быть такой явной. Да, Европа и Запад покупают русский газ, но цены на этот газ необходимо ограничить. И ограничить эти цены нужно именно на уровне — ниже средне-рыночных торгов. Желательно, чтобы газ из России стоил на 50-60% ниже спотовых цен. Идея, конечно, так себе…

Европа и Запад будут топить печи не газом, а коровьими лепешками

Путин уже не раз заявлял, что подобные решения европейских и западных чиновников, сами по себе являются бредом. И лишь усугубят положение с ценами на энергетическом рынке. И действительно, когда это покупатель мог решать, какую цену должен выставить продавец? Покупатель лишь может купить или отказаться от покупки, если цена его не устраивает. В этом и есть бессмысленность подобных попыток ограничения цены на русский газ. В противном случае, Европа и Запад будут вынуждены топить печи не газом, а дровами и коровьими лепешками.

А к этому всё и идет. В Европе даже приняли соответствующий закон, который упрощает вырубку деревьев в лесопарковых зонах. Европейцы массово запасаются дровами. И даже были случаи, воровства дров друг у друга, так как цена за это удовольствие, тоже превышает все разумные пределы.

Норвегия и Польша поругались из-за цены на газ

Первыми из тех, кто среагировал на повышение цен и идею отказа от российского газа — Норвегия. Именно Норвегия решила нажиться на данной ситуации, продавая свои ресурсы по баснословным ценам. Выручка от продаж достигла четырехкратного коэффициента. Европейские чиновники много раз обращались к властям Норвегии с просьбой, снизить цены. Но, Норвегия ответила отказом. Мотивируя своё решение тем, что сверхдоходы пойдут на укрепление Пенсионного фонда страны.

Такое поведение со стороны Норвегии, не понравилось властям Польши. Ведь они тоже пожелали нажиться на ситуации в условиях энергетического кризиса. Для этого и был открыт газовый хаб и газопровод в Польше. Власти Польши решили, что будут покупать дешевый газ из Норвегии, а затем перепродавать его в Европу. Ничего из этого не вышло, нашлись те, кто, как обычно, оказался умнее поляков.

Как именно Россия победила на мировом энергетическом рынке

Жозеп Боррель заявил, что европейские чиновники отказались от идеи ограничения цен на российский газ. Так почему же Европа отказалась от этой идеи и почему Россия победила в этом вопросе? Всё дело в том, что бравурные речи о поддержке энергетического рынка Европы со стороны Запада, были не более чем обещаниями. Никто не спешит протягивать руку помощи, особенно на фоне энергетического кризиса.

Катар смотрит на ситуацию свысока, крутя пальцем у виска. Россия держит руку на вентиле, готовясь отключить подачу газа ЕС в любой момент. Китай вообще прекратил продажу газа, сосредоточив все резервы внутри страны. Всё это указывает Европе на то, что «старушка» осталась наедине со своими проблемами. И не нужна Западу в нынешней ситуации.

А потому, Россия — единственный партнер, который еще ни разу не нарушал условия договора. И именно Россия будет спасать Европу, в очередной раз. Все остальные — либо отвернулись от ЕС, либо пытаются нажиться на ситуации.

Запад признал победу России увеличив закупки сжиженного газа

Запад вообще мало, что волнует, кроме собственного благосостояния. Вот из из этой ситуации США не преминули извлечь собственную выгоду. Признав победу России, США еще больше нарастили покупку русского сжиженного газа. На данный момент, количество продаж возросло на 50%. Оно и понятно, у США заканчиваются не только нефтяные резервы, но и газовые. А продавать тот же российский газ в Европу, накрутив свою маржу — выгодно для Америки.

В общем, как бы не храбрились западные политики, Россия победила в данном вопросе. Европа и Запад покупают русский газ и продолжат покупать. И именно по рыночной цене. Не смотря на громогласные заявления своих чиновников. Потому, что без российского газа, энергетический рынок ждет сильнейший упадок. И никто не в состоянии заместить объемы продаж из России.

Мы продолжим следить за развитием ситуации на энергетическом рынке. А вас мы просим разместить наши новости в социальных сетях. Помогите донести материал до наших читателей.

1

Автор публикации

477,8
Главный редактор портала «RU-Новости».
Основное направление — новостные сюжеты, политика, общественное мнение, экономика.
Комментарии: 160Публикации: 151Регистрация: 24-08-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
0 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля