РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Паника в Белом доме из-за решения ОПЕК+

Судя по тому, что происходит на энергетических рынках паника в Белом доме самая настоящая. В Белом доме не понимают как реагировать на решение ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 млн. баррелей в сутки. Штаты уже заявили, что выпустят на рынки 10 млн. баррелей нефти из стратегических запасов. Однако это проблему не решит и закроет всего пятидневный дефицит.

Паника в Белом доме из-за Саудовской Аравии

Телеведущий канала Fox News Брайан Килмид рассказал, что в Белом доме настало время паники. Правительство США явно не ожидало, что ОПЕК+ пойдет на сокращение добычи нефти. Сколько президент США Байден не старался, но предотвратить это он не смог. В США уже назвали этот шаг преступлением и обвинили саудитов в подыгрывании России. А также обвинили в разрушении дружеских отношений с США. В свою очередь страны ОПЕК+ заявили, что это решение было принято давно и не преследует каких то политических интересов. Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что снижение добычи нефти это всего лишь экономический шаг и стратегия развития энергетического рынка.

Телеведущий приходит к выводу, что теперь американцам придется платить еще больше за отопление домов и заправку автомобилей. Напомним, что не так давно Саудовская Аравия подняла цену на свою нефть для американцев и снизила для европейцев. На сколько сильно вырастет цена сказать пока сложно. Нужно еще помнить, что скоро вступит в силу так называемый потолок цен на нефть для России. Еще в конце августа министры финансов G7 подтвердили намерение ввести потолок цен на российский газ. И призвали государства, которые являются экспортерами нефти, нарастить добычу, чтобы избежать серьезных потрясений для рынка черного золота. Однако как мы видим все пошло не по их сценарию.

На данный момент уже известно, что США рассматривают вопрос о запрете поставок своего вооружения Саудовской Аравии. Также рассматривается вопрос о выводе американской военной базы из этого государства. Ну что ж, так американцы потеряют еще и оружейного покупателя. А на их место быстро придут другие. С учетом того, что если США покинут Саудовскую Аравию они заберут и свои средства ПВО. Соответственно саудитам придется искать новый зонтик ПВО. И как удачно вышло, что лучшая система ПВО делается именно в России.

0

Автор публикации

не в сети 17 часов

Андрей Смолиенко

2 352
Шеф-редактор портала «RU-Новости».
Основное направление — политика, происшествия, новостные сюжеты, вооружение, ситуация в мире.
Комментарии: 40Публикации: 902Регистрация: 24-08-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
0 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля