РУ-Новости
RU-Novosti
РУ-Новости
RU-Novosti
Свежие новости
События в мире

Опубликовано:

В закладки
В закладках

Бортников доложил Путину о задержании 11 подозреваемых в теракте

Только что стало известно, что все 11 подозреваемых в совершении теракта в Крокус Сити Холл задержаны, об этом директор ФСБ Бортников доложил президенту России Владимиру Путину. Сообщается, что часть подозреваемых пытались выехать на территорию Украины, где у них уже есть пособники и они их ожидали. Однако в Брянской области автомобиль с подозреваемыми был остановлен. Подозреваемые попытались скрыться в лесной посадке. Но все были задержаны. По горячим следам вышли и на их помощников, которые не принимали участие в нападении, но помогали в его подготовке.

Бортников заявил о продолжении следствия

Бортников также сообщил, что продолжается работа по выявлению пособнической базы террористов. Одному из подозреваемых при задержании крепко досталось, но он жив. Ему оказали медицинскую помощь. Всех подозреваемых уже доставили или доставляют в Москву. Очень важно то, что все они живы. Поскольку, чем больше их живых, тем больше вероятность узнать правду, а именно цели теракта и их заказчиков. Важно, что ряд экспертов не связывают этот теракт с террористическими организациями Ближнего востока и т.д. Нападавшие явно не собирались быть смертниками, у них был очень четкий план отхода. Ранее сообщалось, что ИГИЛ* взяла на себя ответственность за произошедшее. Но это не так. Интересно то, что эта информация начала распространятся из украинских новостных сетей.

Бортников добавил, что все необходимые работы по расследованию и дознанию уже проводятся. Практически все мировое общество, в том числе и политическое осудили теракт в Москве, только западные страны, далеко не все выразили соболезнования. Интересно, что даже Талибан* (запрещенный в Российской Федерации) осудил данный теракт.

«Текст заявления ФСБ о теракте в Крокусе:

В результате действий спецслужб и правоохранительных органов задержаны 11 человек, в том числе четверо террористов, принимавших непосредственное участие в осуществлении теракта в Крокусе, ведется дальнейшая работа над выявлением пособнической базы.

После совершения теракта преступники пытались скрыться, продвигаясь на машине в сторону российско-украинской границы.

В результате слаженных действий специальных и правоохранительных ведомств с разницей в несколько часов в Брянской области были задержаны все четверо террористов. В настоящее время они этапируются в Москву.

Ведется работа по выявлению всех обстоятельств теракта. Уже установлено, что теракт был тщательно спланирован. Оружие, применявшееся террористами, было заранее приготовлено в тайнике.

После совершения теракта преступники намеревались перейти российско-украинскую границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне.

Расследование теракта продолжается.»

Источник — Южная башня

-* Запрещенная в Российской Федерации террористическая организация.

0

Автор публикации

не в сети 2 часа

Андрей Смолиенко

2 372
Шеф-редактор портала «RU-Новости».
Основное направление — политика, происшествия, новостные сюжеты, вооружение, ситуация в мире.
Комментарии: 40Публикации: 963Регистрация: 24-08-2022
Комментарии читателей
на сайте работает режим постмодерации
guest
0 — ВСЕГО СООБЩЕНИЙ
Межтекстовые комментарии.
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля